Ответы на вопросы

  1. Что такое ИСИ?

    Институты совместного инвестирования (ИСИ) – это инвестиционные фонды, исключительной деятельностью которых является инвестирование в различные сферы экономики с целью получения и распределения прибыли между инвесторами.

    ИСИ – это инструмент, с помощью которого привлекаются инвестиции от инвесторов для реализации инвестиционных проектов, воплощение в жизнь бизнес-идей, привлечение средств на развитие функционирующего бизнеса.

  2. Что такое структура активов ИСИ?

    Активы ИСИ могут состоять из:

    Денежные средства в том числе в иностранной валюте, на текущих и депозитных счетах, открытых в банковских учреждениях.

    Банковские металлы.

    Недвижимость: земельные участки, объекты недвижимости, жилые и нежилые здания.

    Корпоративные права: доли в уставном капитале украинских и иностранных юридических лиц.

    Ценные бумаги в том числе ценные бумаги иностранных государств и иностранных юридических лиц, акции, облигации, товарораспорядительные ценные бумаги, сертификаты фондов операций с недвижимостью.

    Долговые обязательства (для венчурного ИСИ) могут быть оформлены векселями, залоговыми, договорами уступки прав требования, займы и другим способом, не запрещенным действующим законодательством Украины.

  3. Что такое КИФ и его органы управления?

    Корпоративный инвестиционный фонд (далее – КИФ, корпоративный фонд) – юридическое лицо, которое создается в форме акционерного общества и осуществляет исключительно деятельность по совместному инвестированию.

    Этот субъект создается в форме акционерного общества, но, следует отметить, что на КИФ не распространяется действие Закона Украины «Об акционерных обществах». Корпоративные фонды создаются и осуществляют деятельность в соответствии с Законом Украины «Об институтах совместного инвестирования».

    КИФ является эмитентом акций.

    Органами управления КИФ является Общее собрание и Наблюдательный совет.

    Создание Наблюдательного совета в КИФ помогает осуществлять контроль за деятельностью компании по управлению активами. При этом, члены Наблюдательного совета избираются Общим собранием, что позволяет участникам назначить своих представителей в состав Наблюдательного совета. К компетенции Общего собрания относится решение таких вопросов, как: избрание членов Наблюдательного совета, утверждение Устава КИФ, утверждение годового отчета КИФ и др.

    В компетенцию Наблюдательного совета входит решение таких вопросов, как, принятие решения о проведении очередных и внеочередных общих собраний, кроме созыва участниками КИФ внеочередного общего собрания; утверждение повестки дня общего собрания, принятие решения о дате их проведения и о включении предложений в повестку дня, кроме созыва участниками КИФ внеочередного общего собрания; утверждение договоров относительно активов КИФ, заключенных компанией по управлению активами, на сумму, превышающую установленную уставом или регламентом минимальную стоимость.

  4. Как взаимодействуют КУА и КИФ?

    Управление активами КИФ на основании договора об управлении активами корпоративного инвестиционного фонда осуществляет компания по управлению активами (КУА).

    Деятельность по управлению активами является профессиональной деятельностью на фондовом рынке. Законодательством устанавливаются определенные требования относительно деятельности компаний по управлению активами. Это касается размера уставного капитала, помещения, количества и квалификации специалистов компании, требований к руководителю и бухгалтеру компании.

    Компания по управлению активами при осуществлении деятельности по управлению активами института совместного инвестирования не вправе: приобретать за счет активов института совместного инвестирования имущество и ценные бумаги видов, не предусмотренных инвестиционной декларацией института совместного инвестирования; осуществлять за собственные средства операции с активами института совместного инвестирования, которыми она управляет; безвозмездно отчуждать активы института совместного инвестирования и прочее.

    Компания по управлению активами несет имущественную ответственность за нарушение требований законодательства, регламента, проспекта эмиссии ценных бумаг института совместного инвестирования, инвестиционной декларации, договора об управлении активами корпоративного фонда.

Изменить язык